Здравствуйте, покупаем дом с участком, продавец предоставил тех план и тех паспорт, но тех паспорт не совпадает с выпиской ЕГРН, что делать?
Здравствуйте, покупаем дом с участком, продавец предоставил тех план и тех паспорт, но тех паспорт не совпадает с выпиской ЕГРН, что делать? Тех паспорт выдан до 2017 г
Добрый день!
В вашей ситуации несовпадение технического паспорта (выданного до 2017 года) с выпиской из ЕГРН может быть связано с несколькими причинами:
1. Технический паспорт отражает фактическое состояние объекта на момент его изготовления, а в ЕГРН могли быть внесены более поздние изменения.
2. В период между оформлением технического паспорта и внесением сведений в ЕГРН могли быть произведены перепланировки, реконструкции или иные изменения объекта.
Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», юридически значимыми являются сведения, содержащиеся в ЕГРН. Технический паспорт, выданный до 2017 года, имеет информационный характер.
Рекомендую:
1. Выяснить у продавца причины расхождений (возможно, были проведены незарегистрированные перепланировки).
2. Провести осмотр объекта с замерами, чтобы понять, какой документ соответствует фактическому состоянию дома.
3. Если фактическое состояние дома не соответствует данным ЕГРН, продавец должен привести документы в соответствие до совершения сделки. Это может потребовать:
— Проведения технической инвентаризации
— Внесения изменений в ЕГРН
— Узаконивания перепланировок (если они были)
4. Если продавец отказывается устранять расхождения, вы рискуете приобрести объект с ненадлежащими характеристиками, что может повлечь проблемы при дальнейшем распоряжении имуществом.
В соответствии со ст. 554 ГК РФ, в договоре купли-продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю. При отсутствии этих данных договор считается незаключенным.
Удачи в делах!