ДОБРЫЙ ДЕНЬ Может ли отец продать дом который записан на него в котором прописана жена и дочь, без их согласия?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ" Может ли отец продать дом который записан на него в котором прописана жена и дочь, без их согласия ? Спасибо!

, Maria, г. Североморск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дом куплен (построен) супругами в браке?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Дом, как перешел в собственность отца?

Maria
Клиент, г. Североморск
Дом был построен в браке с нуля и записан на отца.

Если дом построен в период брака, он относится к совместно нажитому имуществу ст. 34 СК РФ .

Для продажи дома, супругу понадобится разрешение супруги.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

В каких случаях требуется получение согласия супруга на продажу недвижимости
 При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. ст. 35 СК РФ