Можно это сделать послы выхода и запросить недостающую часть выплаты?

Здравствуйте!

Планирую выйти в этом году из ООО, хочу запросить пересчет имущества по рыночным ценам.

Можно это сделать послы выхода и запросить недостающую часть выплаты ?

, Светлана, г. Челябинск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

При выходе из ООО Вы имеете право на получение действительной стоимости своей доли в уставном капитале общества. Согласно п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе.

Что касается пересчета имущества по рыночным ценам:

1. Закон не предусматривает обязанности общества производить оценку имущества по рыночным ценам при выходе участника. Стоимость доли рассчитывается на основе бухгалтерской отчетности.

2. Однако, согласно п. 2 ст. 14 ФЗ «Об ООО», уставом общества может быть предусмотрен иной порядок определения стоимости доли. Проверьте устав Вашего ООО на наличие таких положений.

3. После выхода из общества Вы можете оспорить размер выплаченной Вам действительной стоимости доли в судебном порядке, если считаете, что она была определена неверно. Срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).

4. Для успешного оспаривания Вам потребуется провести независимую оценку имущества общества и доказать, что бухгалтерская отчетность не отражала реальную стоимость активов.

Судебная практика по таким делам неоднозначна. Суды часто отказывают в удовлетворении требований о пересчете стоимости доли по рыночным ценам, если в уставе общества не предусмотрен такой порядок расчета. Однако, если будет доказано, что общество умышленно занизило стоимость активов, суд может встать на сторону бывшего участника.

Рекомендую:
1. Изучить устав общества на предмет особых условий определения стоимости доли
2. Запросить у общества бухгалтерскую отчетность до подачи заявления о выходе
3. При необходимости заранее провести независимую оценку имущества общества

Удачи в делах!