Мои родители были лешены родительских прав когда я была не совершеннолетней, прописку сделали у опекуна
Мои родители были лешены родительских прав когда я была не совершеннолетней, прописку сделали у опекуна временно на 10 лет, потом я уехала учиться и делала прописку в общаге, а сейчас на меня вешают долг по квартире отца на меня, заблокировали все счета
Здравствуйте.
Долг Вашего отца на Вас повесить не имеют права. Родители были лишены прав — Вы не отвечаете за их долги. Прописка не делает Вас должником, если Вы не собственник, не наниматель и не подписывали договор.
Платит только собственник жилья или официальный наниматель — Вы никем из них не являетесь.
вешают долг по квартире отца на меня, заблокировали все счета
Пристав начинает взыскание только на основании судебного акта.
Поэтому самый правильный и быстрый путь — выяснить, какой документ лежит в основе взыскания, получить его и отменить.
Делаем так, коротко:
Заходите на сайт ФССП (Банк данных исполнительных производств).
Там увидите номер исполнительного производства и ФИО пристава.
Пишите приставу короткое заявление:
«Прошу предоставить копию судебного акта, на основании которого возбуждено исполнительное производство, так как долг мне не принадлежит».
Пристав ОБЯЗАН выдать копию или реквизиты документа.
В 90% случаев это судебный приказ, вынесенный автоматически без Вашего участия.
Если это судебный приказ — он отменяется очень просто:
— пишете заявление: «Прошу отменить судебный приказ, не согласна, долг не мой».
— подаёте в тот суд, который его вынес.
— Суд отменяет без выяснения причин.
Если это решение суда (редко бывает), тогда делаем так:
— берёте копию решения,
— подаёте апелляцию или заявление о пересмотре по новым обстоятельствам,
— доказываете, что Вы не должник (а это легко: не собственник, не наниматель).
После отмены:
— пристав обязан снять арест,
— исполнительное производство закрывается.