Добрый день, Ильшат!
В вашей ситуации начисление платы по нормативам за октябрь 2025 года неправомерно.
Согласно п. 80(1) Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), если прибор учета вышел из строя или истек срок его поверки, объем потребления определяется:
1) По показаниям прибора учета за период не более 3 месяцев после даты истечения срока поверки;
2) Если показания не снимались — исходя из среднемесячного объема потребления за период не более 3 месяцев.
И только по истечении указанных 3 месяцев плата начисляется по нормативу.
В вашем случае:
— Срок поверки счетчика истек 28.10.2025
— Новый счетчик установлен 31.10.2025 (через 3 дня)
— Опломбирован 07.11.2025
Таким образом, период отсутствия поверенного прибора учета составил всего 3 дня в октябре, что значительно меньше 3-месячного периода, в течение которого должны применяться показания прибора или среднемесячный объем.
Рекомендую:
1. Обратиться в газоснабжающую организацию с письменной претензией, указав на нарушение п. 80(1) Правил №354
2. Потребовать перерасчета платы за октябрь 2025 года исходя из показаний прибора учета или среднемесячного потребления
Удачи в делах!