Куда обратиться, чтобы его заблокировали или правоохранительные органы взялись за дело?

Здравствуйте, написал мне непонятный человек, представился наркоторговец и хочет чтобы я работал на него и развозил "вещества" по городу .

  • IMG_20251121_135719
    .jpg
Уточнение от клиента
Что делать?
, Сергеев Евгений Андреевич, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергеев Евгений Андреевич!

В вашей ситуации необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, поскольку речь идет о попытке вовлечения в незаконный оборот наркотических средств, что является уголовно наказуемым деянием.

Вы можете обратиться:

1. В территориальный отдел полиции по месту жительства с письменным заявлением. Основание: ст. 141 УПК РФ.

2. В Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России через официальный сайт МВД: мвд.рф (раздел «Прием обращений»).

3. На горячую линию МВД России: 8 (800) 222-74-47.

4. Через портал Госуслуги в разделе «Безопасность и правопорядок» → «Сообщить о преступлении».

В заявлении укажите:
— Всю известную информацию о лице, предложившем вам распространять наркотики
— Способ связи (мессенджер, соцсеть, телефон)
— Приложите скриншоты переписки
— Укажите ваши контактные данные

Действия неизвестного лица могут квалифицироваться по ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению наркотических средств) и/или как приготовление к преступлению, предусмотренному ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

Важно: не вступайте в дальнейшие переговоры с этим лицом и не удаляйте переписку, так как она является доказательством противоправных действий.

Удачи в делах!