Нашла сертификат акций акционерное общество открытого типа чековый инвестионный фонд, народный, на мое имя
Добрый день.
Нашла сертификат акций акционерное общество открытого типа чековый инвестионный фонд,, народный,, на мое имя.
Хотела узнать, действующий он или нет
Добрый день, Марина!
По вопросу о сертификате акций АООТ ЧИФ «Народный» могу сообщить следующее:
Большинство чековых инвестиционных фондов, созданных в 1990-х годах в период приватизации, прекратили свое существование или были преобразованы. Для проверки действительности вашего сертификата необходимо:
1. Проверить, существует ли данное юридическое лицо в настоящее время. Это можно сделать через сервис ФНС России (egrul.nalog.ru) по названию или ИНН/ОГРН, указанным на сертификате.
2. Если организация существует, то следует обратиться напрямую к ее правопреемнику для получения информации о ваших акциях.
3. Если организация ликвидирована, к сожалению, сертификат не имеет юридической силы, так как при ликвидации юридического лица его обязательства прекращаются (ст. 61 ГК РФ).
Многие ЧИФы были преобразованы в паевые инвестиционные фонды или акционерные общества с другими названиями. Рекомендую также проверить информацию в Центральном банке РФ, который ведет реестр участников финансового рынка.
Для более точного ответа необходимы дополнительные данные с сертификата: полное наименование фонда, его реквизиты, дата выдачи сертификата.
Удачи в делах!