Добрый день, Любовь!
В вашей ситуации есть несколько способов юридически оформить договоренность с бывшим супругом:
1. Заключить нотариальное соглашение о порядке погашения ипотеки и последующем распоряжении имуществом. В нем можно прописать:
— Ваши обязательства по выплате ипотеки
— Обязательство бывшего супруга подарить свою долю сыну после выплаты ипотеки
— Сроки исполнения обязательств
— Ответственность за неисполнение
2. Оформить предварительный договор дарения с отлагательным условием (п. 1 ст. 157 ГК РФ). Условием будет полное погашение ипотеки. Однако такой договор имеет ограниченную юридическую силу.
3. Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов (ст. 38 СК РФ), где определить судьбу квартиры после выплаты ипотеки.
Важные моменты:
— Банк должен дать согласие на любые изменения в кредитном договоре
— Квартира находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки
— Любые сделки с долями в квартире до погашения ипотеки могут требовать согласия банка
Риски:
1. Даже при наличии соглашения бывший супруг может отказаться исполнять обязательства
2. В случае его смерти или банкротства ситуация может осложниться
3. При рождении ребенка в новом браке могут возникнуть наследственные споры
Рекомендации:
1. Оформите нотариальное соглашение с максимально детальными условиями
2. Предусмотрите в соглашении неустойку за неисполнение обязательств
3. Сохраняйте все платежные документы, подтверждающие ваши выплаты по ипотеке
4. Рассмотрите возможность выкупа доли бывшего супруга после погашения ипотеки
Обратите внимание: полной гарантии исполнения обязательств бывшим супругом нет, но нотариальное соглашение даст вам юридические основания для защиты своих интересов в суде.
Удачи в делах!