Выхожу замуж за гражданина РФ сама гражданка Киргизии, в течении какого времени могу подать документы на РВП и законно пребывать на территории Российской Федерации?
выхожу замуж за гражданина РФ сама гражданка Киргизии, в течении какого времени могу подать документы на РВП и законно пребывать на территории Российской Федерации?
Здравствуйте,
Вы можете после регистрации брака продлить свой миграционный учёт на основании супруга гражданина РФ с постоянным местом жительства в РФ до года. И так каждый последующий год в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
10. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.
В МВД предоставляете копию паспорта супруга с пропиской, свидетельство о браке.
На РВП подать можно только через 3 года в браке. Этот срок не требуется соблюдать, если появится совместный ребенок
Ст 6 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
4) состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
Здравствуйте!
По законодательству РФ граждане Киргизии могут находиться на территории России без визы сроком до 90 суток в течение каждых 180 дней. Этот срок начинается с момента первого въезда. Важно понимать, что брак сам по себе не продлевает этот срок автоматически.
Чтобы остаться в России дольше, Вы вправе оформить разрешение на временное проживание. Подать заявление на РВП возможно уже спустя три рабочих дня после заключения брака с гражданином РФ, но не позднее окончания разрешенного срока пребывания (90 дней).
Сам процесс оформления РВП занимает около двух месяцев, после подачи заявления Вам выдадут временную регистрацию («регистрация по адресу»), позволяющую легально оставаться в России пока рассматривается заявка.
Федеральный закон №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
Приказ МВД России №514 от 11 июня 2020 г., регламентирующий порядок выдачи РВП иностранным гражданам.
После получения РВП, Вы сможете проживать и трудиться в России на законных основаниях ещё три года. Затем появится возможность подавать документы на ВНЖ (вид на жительство), а впоследствии и на гражданство.