Скажите пожалуйста, может ли суд включить меня в дело о банкротстве спустя 2 года после развода и если заявление было подано самим банкротом в 2025 году (спустя 2 года после развода)
Доброго времени суток.
В 2023 году супруг набрал долгов на сумму более миллиона рублей. В том же году был оформлен развод. За время брака не было совместно нажитого имущества.
В 2025 году бывший муж подал заявление о банкротстве и в отношении него началась процедура реализации имущества. Бывший муж требует от меня документы для предоставления их в суд. Вперва запросил паспорт, теперь требует собирать другие документы.
Скажите пожалуйста, может ли суд включить меня в дело о банкротстве спустя 2 года после развода и если заявление было подано самим банкротом в 2025 году (спустя 2 года после развода). Могу ли я законно отказать в предоставлении документов и участии в данном беле о банкротстве?
Добрый день, Алёна!
По вашему вопросу о возможном привлечении к делу о банкротстве бывшего супруга могу дать следующие разъяснения:
1. Правовое положение бывших супругов при банкротстве:
Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, в конкурсную массу должника может быть включено имущество, которое являлось совместно нажитым в браке. При этом бывшая супруга может быть привлечена к делу о банкротстве в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.
2. Сроки и основания для привлечения:
Закон не устанавливает конкретных сроков давности для привлечения бывшего супруга к делу о банкротстве после развода. Ключевым фактором является не время, прошедшее с момента развода, а период возникновения долгов (в период брака или после).
3. Ваша ситуация:
Поскольку долги возникли в 2023 году (в период брака), а совместно нажитого имущества не было, то:
— Вы не несете ответственности по долгам бывшего супруга своим имуществом (ст. 45 СК РФ)
— Однако суд может привлечь вас к участию в деле для проверки обстоятельств возникновения долгов и отсутствия совместного имущества
4. Предоставление документов:
Вы не обязаны предоставлять документы непосредственно бывшему супругу. Если финансовый управляющий или суд официально запросят у вас документы, то:
— Вы обязаны предоставить только те документы, которые прямо указаны в определении суда или запросе финансового управляющего
— Запрос должен быть оформлен надлежащим образом (официальное письмо от финансового управляющего или определение суда)
5. Рекомендации:
— Не игнорируйте официальные запросы суда или финансового управляющего
— Предоставляйте только те документы, которые запрошены официально
— Если у вас действительно не было совместно нажитого имущества, вам нечего опасаться
— Вы можете подготовить письменные пояснения о том, что в браке не было совместно нажитого имущества
Если финансовый управляющий или суд не направляли вам официальных запросов, вы вправе не предоставлять документы по требованию бывшего супруга.
Удачи в делах!