Получил лёгкое осколочное ранения мягких тканей но множественное сейчас на лечении сегодня удолили один
Получил лёгкое осколочное ранения мягких тканей но множественное сейчас на лечении сегодня удолили один крупный осколок через четыре дня сказали проведут ввк должны ли после дать отпуск или реабилитацию?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о предоставлении отпуска или реабилитации после лечения осколочного ранения и проведения ВВК (военно-врачебной комиссии) сообщаю следующее:
1. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), после прохождения ВВК и в зависимости от ее заключения вам могут предоставить:
— Отпуск по болезни (от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести ранения);
— Освобождение от исполнения обязанностей военной службы (если требуется амбулаторное лечение);
— Реабилитационный отпуск (предоставляется после стационарного лечения).
2. В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 15.09.2014 №670 «О мерах по реализации отдельных положений статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ „О статусе военнослужащих“, военнослужащим, получившим ранения при исполнении обязанностей военной службы, положена медицинская реабилитация.
3. Конкретный вид и продолжительность отпуска или реабилитации будут определены ВВК в зависимости от:
— Степени тяжести полученных ранений;
— Прогноза восстановления;
— Необходимости дальнейшего лечения.
Важно: Если ранение получено при исполнении обязанностей военной службы (особенно в ходе СВО), вы имеете право на дополнительные меры социальной поддержки, включая расширенные возможности реабилитации.
Рекомендую на ВВК подробно рассказать о своем состоянии и уточнить у членов комиссии положенные вам варианты восстановления.
Удачи в делах!