Здравствуйте, сын срочник и заключил контракт с министром обороны, от 08.08.2025г но денежные средства так и
Здравствуйте, сын срочник и заключил контракт с министром обороны, от 08.08.2025г но денежные средства так и неполучены при заключение контракта, обращалась в военную прокуратуру ответ был не по-существу, что дальше делать? Заключил контракт в Южно-сахалинске, а проживает в Хабаровском крае откуда должна быть выплата?
Добрый день, Ольга!
По вопросу невыплаты денежных средств при заключении контракта о прохождении военной службы Вашим сыном сообщаю следующее:
1. Правовое регулирование:
— Федеральный закон от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
— Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
— Постановление Правительства РФ от 05.12.2011 №992 «Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих»
2. По существу вопроса:
При заключении первого контракта военнослужащему положена единовременная денежная выплата. Выплата должна производиться по месту прохождения военной службы (в данном случае — в Южно-Сахалинске), а не по месту жительства до призыва.
3. Порядок действий:
— Обратитесь с письменным заявлением к командиру воинской части, где служит сын, с просьбой разъяснить причины невыплаты и сроки перечисления средств
— Если ответа не последует в течение 30 дней или ответ будет неудовлетворительным, направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона с приложением копии контракта и предыдущей переписки
— Параллельно можно обратиться в финансовую службу воинской части для уточнения статуса выплаты
4. Важные моменты:
— Проверьте дату в контракте (08.08.2025 — возможно, это опечатка, так как это будущая дата)
— Уточните, какие именно выплаты ожидаются (подъемное пособие, единовременное пособие при заключении контракта и т.д.)
— Выясните, были ли поданы все необходимые документы для оформления выплаты (реквизиты банковского счета и пр.)
Если военная прокуратура дала формальный ответ, обратитесь с жалобой в вышестоящую военную прокуратуру округа, указав на неполноту проведенной проверки.
Удачи в делах!