Имет ли значение тот факт, что мы проживаем в этой квартире с 2001 года?
Могу ли я выкупить у своего совершеннолетнего сына долю в квартире под материнский капитал? В квартире проживаем и прописаны я и мой другой несовершеннолетний сын. Квартира досталась от дедушки детей, у каждого по 50% доли. Имет ли значение тот факт, что мы проживаем в этой квартире с 2001 года?
Добрый день, Ольга!
По вашему вопросу о возможности выкупа доли у совершеннолетнего сына с использованием материнского капитала сообщаю следующее:
1. Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, включая приобретение жилого помещения или его части.
2. Однако существует важное ограничение: в соответствии с п. 2 ч. 1.3 ст. 10 указанного закона, средства материнского капитала не могут быть направлены на приобретение жилого помещения у лиц, являющихся по отношению к владельцу сертификата детьми (в том числе усыновленными).
3. Таким образом, закон прямо запрещает использовать материнский капитал для покупки доли у вашего сына, даже совершеннолетнего.
4. Факт проживания в квартире с 2001 года не влияет на возможность использования материнского капитала в данной ситуации.
5. Если вы все же хотите консолидировать доли в квартире, вам придется использовать другие финансовые источники для выкупа доли у совершеннолетнего сына.
Удачи в делах!