Здравствуйте, я с Казахстана, город Темиртау, хотела бы узнать, у меня мужа посадили дали 5, 6 осталось сидеть 3 года, на данный момент я в положении, возможно ли подать на УДО?
Здравствуйте, я с Казахстана, город Темиртау, хотела бы узнать, у меня мужа посадили дали 5,6 осталось сидеть 3 года, на данный момент я в положении, возможно ли подать на УДО?
Добрый день, Анастасия!
Поскольку ваш муж отбывает наказание в Казахстане, к данной ситуации применяется законодательство Республики Казахстан, а не Российской Федерации.
Согласно Уголовно-исполнительному кодексу Республики Казахстан, условно-досрочное освобождение (УДО) может быть применено к осужденному после фактического отбытия определенной части срока наказания, в зависимости от тяжести совершенного преступления.
Беременность супруги осужденного сама по себе не является основанием для УДО по законодательству Казахстана. Однако это обстоятельство может быть учтено судом при рассмотрении ходатайства об УДО как часть характеристики семейного положения осужденного.
Для подачи на УДО необходимо соблюдение следующих условий:
1. Отбытие осужденным определенной части срока (зависит от тяжести преступления)
2. Примерное поведение осужденного
3. Добросовестное отношение к труду и обучению
4. Возмещение причиненного преступлением ущерба (если применимо)
Рекомендую вам:
1. Обратиться к администрации исправительного учреждения, где отбывает наказание ваш муж, для получения информации о возможности подачи ходатайства об УДО
2. Проконсультироваться с юристом в Казахстане, специализирующимся на уголовном праве
3. Подготовить документы, подтверждающие вашу беременность и другие положительные характеристики семейного положения
Удачи в делах!