Здравствуйте Какие шаговые идут когда подписываешь контракт как это всё выглядит
Добрый день, Вячеслав!
Процедура подписания контракта включает следующие шаги:
1. Преддоговорный этап:
— Согласование условий между сторонами
— Подготовка проекта контракта
— Проверка полномочий подписантов (наличие доверенности, если подписывает не руководитель)
2. Непосредственное подписание:
— Проверка текста контракта обеими сторонами
— Подписание каждого листа или прошивка документа с подписями на последней странице
— Проставление печатей (если применимо)
— Указание даты подписания
3. Постдоговорной этап:
— Обмен подписанными экземплярами (каждой стороне по экземпляру)
— Регистрация договора в специальных реестрах (если требуется по закону)
— Исполнение обязательств по контракту
Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Форма договора определяется ст. 434 ГК РФ и может быть письменной или устной (для определенных видов сделок).
Для некоторых видов контрактов (например, государственных, по ФЗ №44-ФЗ) процедура подписания имеет особенности и дополнительные этапы, включая электронное подписание через специальные площадки.
Удачи в делах!