Здравствуйте составляю иск о незаконном составлении акта об неучтенной электроэнергии местной сетевой организацией, в какой суд обращаться?

здравствуйте составляю иск о незаконном составлении акта об неучтенной электроэнергии местной сетевой организацией, в какой суд обращаться? Мировой либо городской?

, Денис Марасанов, г. Кызыл
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

Подсудность иска о незаконном составлении акта о неучтенном потреблении электроэнергии определяется в зависимости от цены иска и характера требований.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировые судьи рассматривают дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 100 000 рублей. Если вы оспариваете только сам акт без имущественных требований или с требованиями свыше 100 000 рублей, то дело подсудно районному (городскому) суду.

Если в акте указана сумма доначисления за неучтенное потребление:
1. До 100 000 рублей — обращайтесь в мировой суд
2. Свыше 100 000 рублей — в районный (городской) суд

Если вы оспариваете только законность составления акта без имущественных требований, такой иск подается в районный (городской) суд, так как это неимущественный спор.

Территориальная подсудность определяется по месту нахождения ответчика (сетевой организации) согласно ст. 28 ГПК РФ, либо по месту исполнения договора энергоснабжения (ст. 29 ГПК РФ).

Удачи в делах!