Если имеется 3 группа инвалидности, после ранение с сво, уволенный в запас
Была уголовность 264 ч1, после чего ушел на сво, поймали 2 раза по административке, сейчас клеют 264 ч3, какое наказание минимальное что будет ? Если имеется 3 группа инвалидности, после ранение с сво, уволенный в запас
Добрый день, Дмитрий Гордей!
Проанализирую Вашу ситуацию по статье 264 УК РФ с учетом всех обстоятельств.
**Правовая оценка ситуации:**
1. Ранее Вы были осуждены по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).
2. После этого Вы участвовали в СВО, получили ранение, имеете 3 группу инвалидности и уволены в запас.
3. Сейчас Вам вменяют ч. 3 ст. 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека.
**Санкция по ч. 3 ст. 264 УК РФ:**
— Принудительные работы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет;
— Либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.
**Смягчающие обстоятельства в Вашем случае:**
1. Инвалидность 3 группы (ст. 61 УК РФ);
2. Участие в СВО и ранение (может учитываться судом как иное смягчающее обстоятельство);
3. Увольнение в запас после ранения.
**Отягчающие обстоятельства:**
— Рецидив преступлений не применяется, так как преступления совершены по неосторожности (ст. 18 УК РФ).
— Административные правонарушения формально не являются отягчающими обстоятельствами по УК РФ, но могут негативно характеризовать личность.
**Минимальное наказание:**
При наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд может назначить:
1. Наказание ближе к нижнему пределу санкции;
2. При наличии исключительных обстоятельств (ст. 64 УК РФ) — наказание ниже низшего предела;
3. С учетом инвалидности и участия в СВО возможно применение условного осуждения (ст. 73 УК РФ).
**Важно:** Участникам СВО предоставляются определенные льготы в уголовном судопроизводстве, что может быть учтено судом при назначении наказания.
Минимальное наказание в Вашем случае может составить:
— Принудительные работы на срок от 2 до 3 лет;
— Либо условное лишение свободы на срок 2-3 года.
Рекомендую собрать и представить суду все документы, подтверждающие:
— Участие в СВО;
— Получение ранения;
— Наличие инвалидности;
— Положительные характеристики.
Удачи в делах!