Здравствуйте, я из города Бор мне 14 лет могу ли я катить заглушенный питбайк по обочине-тротуару и что если

Здравствуйте, я из города Бор мне 14 лет могу ли я катить заглушенный питбайк по обочине-тротуару и что если меня остановят ДПС что они могут предъявить мне, или заберут питбайк на штрафстоянку или скажут звонить родителям?

, Ярослав, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ярослав!

В вашей ситуации есть несколько важных юридических аспектов:

1. По закону питбайк относится к мототранспортным средствам (мопедам), если его двигатель имеет объем до 50 куб. см, или к мотоциклам, если объем больше (ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

2. Согласно п. 24.1 ПДД РФ, управлять мопедом разрешается лицам не моложе 16 лет, а мотоциклом — с 18 лет, при наличии соответствующей категории прав (A1 или A).

3. В вашем возрасте (14 лет) управление любым мототранспортным средством на дорогах общего пользования, включая обочины и тротуары, запрещено законом.

4. Даже если питбайк заглушен и вы его катите, это не меняет ситуацию с точки зрения закона, так как транспортное средство находится в вашем распоряжении на дороге общего пользования.

Если вас остановят сотрудники ДПС:
— Они обязаны вызвать ваших родителей, так как вы несовершеннолетний
— На родителей может быть наложен штраф по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей
— Питбайк могут изъять и отправить на штрафстоянку до выяснения обстоятельств
— Если питбайк не зарегистрирован (а для использования на дорогах общего пользования он должен быть зарегистрирован), это является дополнительным нарушением

Рекомендация: использовать питбайк только на специально отведенных площадках или частной территории с разрешения владельца, под присмотром взрослых.

Удачи в делах!

Ярослав
Клиент, г. Нижний Новгород
1. Почему питбайк же относится к спорт инвентарю 2. И на питбайке можно ездить с любого возраста не по ДОП 3. Я спрашиваю можноли катить питбайк а не ехать на нём 4. И если я качу заглушённый питбайк и ко мне подъезжает ДПС что они сделают 5. И на питбайк не нужны прова и на учёт не поставить