Обязана ли я предоставить справки?
Добрый день. В браке был оформлен брачный договор на долю жилой площади. Брак прекращен. У нотариуса проведена продажа доли по кадастровой стоимости, которая была оговорена заранее. Бывший супруг является депутатом местной думы , требует декларацию и прочие документы. После подписания купли продажи я поняла, что буду обязана заплатить налог с продажи, так как во владении доля меньше 5 лет. Попросила бывшего супруга компенсировать сумму, так как оговорена была полностью вся сумма. Он отказался. Поскольку справки я так же в таком случае не предоставляю, на меня давит работодатель, намекая на заявление о вымогательстве с моей стороны ( работаем с бывшим супругом в одном месте) . Какие последствия я могу понести не предоставив справки? Обязана ли я предоставить справки?
Здравствуйте!
Вы НЕ обязаны предоставлять бывшему супругу (депутату) какие-либо Ваши финансовые документы. После развода Вы не относитесь к членам его семьи, и в его декларации Ваши доходы не указываются.
Работодатель не имеет права требовать от Вас такие справки — это Ваши персональные данные.
За непредоставление таких документов никаких последствий для Вас быть не может. Уголовного состава «вымогательства» здесь нет: Вы просто отказались давать личные документы.
Налог с продажи действительно уплачиваете Вы, если имущество в собственности менее минимального срока.
Если будет давление — можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.