Здравствуйте скажите пожалуйста могули я получать пособия на детей если муж пошёл на сво по контракту

, Наталья, г. Воронеж
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Да, Вы имеете право на получение пособий на детей, если Ваш муж заключил контракт для участия в СВО. Более того, семьям военнослужащих по контракту, участвующих в СВО, предоставляются дополнительные меры поддержки.

Вам доступны следующие виды пособий:

1. Стандартные пособия на детей:
— Ежемесячное пособие на ребенка до 17 лет (при соблюдении критериев нуждаемости)
— Пособие по беременности и родам (если применимо)
— Единовременное пособие при рождении ребенка
— Материнский капитал (при соответствии условиям)

2. Специальные выплаты для семей участников СВО:
— Ежемесячная выплата на каждого ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по контракту и принимающего участие в СВО (размер устанавливается региональным законодательством)

Для оформления пособий Вам потребуется:
— Справка о заключении контракта мужа для участия в СВО
— Свидетельства о рождении детей
— Документы, подтверждающие доходы семьи (для пособий с критерием нуждаемости)

Рекомендую обратиться в ближайшее отделение социальной защиты населения или МФЦ с документами для получения подробной консультации по всем доступным в Вашем регионе мерам поддержки и оформления выплат.

Удачи в делах!

Наталья
Клиент, г. Воронеж
Так мне сказали что если муж контрактник то пособия не положено
Наталья
Клиент, г. Воронеж
Я тодовала мне пришелотказ