Он сейчас учиться в техникуму на профессию шахтер специальность мастер Сможет ли он работать в шахте?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если подросток был осуждён по статье 3 ст, 30,

п, Г ч. 4 ст. 228 прим. 1 УК РФ срок 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Он сейчас учиться в техникуму на профессию шахтер специальность мастер

Сможет ли он работать в шахте ?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По вопросу о возможности работы в шахте после условного осуждения по ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере) сообщаю следующее:

1. Ограничения для работы в шахте установлены:
— Федеральным законом от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
— Постановлением Правительства РФ от 16.12.2020 №2130 «Об утверждении Правил безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых»
— Приказом Минздрава России от 28.01.2021 №29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников»

2. Прямого запрета на работу в шахте для лиц с условной судимостью за преступления, связанные с наркотиками, законодательство не содержит. Однако:

3. Существуют косвенные ограничения:
— При трудоустройстве на опасные производственные объекты (к которым относятся шахты) проводится обязательная проверка на отсутствие медицинских противопоказаний, включая отсутствие наркотической зависимости
— Работодатель вправе отказать в приеме на работу лицу с судимостью, если должностные обязанности связаны с обеспечением безопасности других работников

4. Важные нюансы:
— Судимость будет считаться погашенной по истечении испытательного срока (3 года) при условии отсутствия нарушений
— До погашения судимости работодатель может запросить справку о наличии/отсутствии судимости при трудоустройстве
— Некоторые горнодобывающие предприятия имеют внутренние правила, ограничивающие прием лиц с судимостью за тяжкие преступления

5. Рекомендации:
— Успешно завершить обучение в техникуме
— Добросовестно исполнять все условия испытательного срока
— После погашения судимости шансы на трудоустройство значительно повысятся

Удачи в делах!