Как определить срок обжалования решения суда, если дата мотивированного текста неизвестна
Хотела обжаловать Решение Химкинского городского суда. Последнее заседание состоялось 17.09.25, то есть вынесено резолютивная часть Решения. 15.10.25 написала письмо Председателю суда с просьбой выдать мотивированное Решение, на сайте его не было.
Сегодня 21.11.25 обнаружила на сайте суда Решение, без даты. Где надо было посмотреть дату вынесения мотивированного Решения, я не знаю, я в растерянности, от этих хитросплетений, никакой информации о правилах и датах размещения на сайте нет. В канцелярии сказали, что мотивированное Решение составили 01.10.25. Откуда я должна была это знать.? Сроки прошли? Не понимаю, от какого числа отсчитывать месяц на обжалование. Что делать?
Добрый вечер!
Решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано ( ч. 1 ст. 209 ГПК РФ).
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Таким образом, срок на обжалование решения суда один месяц с даты изготовления полного текста решения суда.
Получить заверенную копию решения суда Вы можете не позднее 5 дней после дня принятия и (или) составления решения суда., подав заявление о выдаче копии судебного акта (ст. 214 ГПК РФ).
Дата изготовления мотивированного решения находится внизу резолютивной (где написано решил, в конце), от нее надо отсчитывать месячный срок оспаривания. Если срок пропущен нужно составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, его нужно правильно мотивировать, для чего вам понадобиться юридическая квалифицированная помощь.