Здравствуйте Знакомая находится в Крыму, сама гражданинка Украины, ухаживала за больной мамой, мама умерла

Здравствуйте

Знакомая находится в Крыму,сама гражданинка Украины, ухаживала за больной мамой,мама умерла год назад, она вступила в наследство дом и земельный пай сельхозназначения

Может ли она оформить дарственную на двоюродную сестру ?

Как нам действовать?

Спасибо за ответ

, Вера Ярославовна, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера Ярославовна!

По вопросу оформления дарственной на двоюродную сестру на имущество в Крыму гражданкой Украины сообщаю следующее:

1. Правовой статус имущества в Крыму:
Согласно ФКЗ от 21.03.2014 №6-ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым», имущество, находящееся на территории Крыма, признается находящимся в российской юрисдикции. Право собственности, возникшее до присоединения Крыма к России, признается действительным.

2. Особенности для иностранных граждан:
В соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 №201, иностранные граждане (в том числе граждане Украины) не вправе иметь в собственности земельные участки на большей части территории Крыма, включая земли сельскохозяйственного назначения. Если Ваша знакомая вступила в наследство после 20.03.2020, то владение земельным паем может быть проблематичным.

3. Возможность дарения:
— Жилой дом: Гражданка Украины вправе подарить дом, находящийся в ее собственности, своей двоюродной сестре согласно ст. 572 ГК РФ.
— Земельный пай сельхозназначения: Здесь возникают сложности. Если знакомая уже оформила право собственности на земельный пай, то по общему правилу она не может им распоряжаться (в том числе дарить), так как это противоречит Указу №201. Ей необходимо отчуждить такой участок в течение года с момента возникновения права собственности.

4. Порядок действий:
— Для дарения дома: Оформить договор дарения у нотариуса в Крыму, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
— Для земельного пая: Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом в Крыму о возможности отчуждения земли в пользу российского гражданина. Возможно, потребуется не дарение, а продажа участка.

5. Необходимые документы:
— Паспорт дарителя (гражданки Украины)
— Паспорт одаряемого (двоюродной сестры)
— Документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный пай
— Выписки из ЕГРН
— Документы, подтверждающие вступление в наследство

Обратите внимание, что в связи с текущей геополитической ситуацией могут возникнуть дополнительные сложности при оформлении сделок с участием граждан Украины. Рекомендую предварительно проконсультироваться с нотариусом в Крыму для уточнения актуальных требований.

Удачи в делах!