Дом кулен 2года назад по сиротскому сертификату
Дом кулен 2года назад по сиротскому сертификату. Нужно ли платить налог?
, Вячеслав, г. Москва
Ольга Тимошкова
Здравствуйте, Вячеслав!
Приобретение недвижимого имущества для личного использования не облагается налогом.
Налог необходимо оплатить только в том случае, если вы продадите данную квартиру, владея ее менее 3х лет с даты регистрации в Росреестре. В этом случае вам будет необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог.
Если вы продадите квартиру после 3х лет владения — платить налог и подавать декларацию не нужно.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом.
С уважением,
Ольга Георгиевна