Скажите пожалуйста какие документы можно предоставить в суд, чтобы отсрочить платежи?

Здравствуйте! Я мать одиночка. Работаю в бюджете ( з.п не высокая).Нас 2 собственников я и моя несовренная дочь .Залила соседей.Вину свою признаю.Хотела прийти к мировому соглашению, но сосед хочет не только устранить ущерб, но и выгоду поиметь.Во первых оценщика пригласила без моего присутствия и цены сильно завышены в акте.Скорее всего будет суд.Скажите пожалуйста какие документы можно предоставить в суд, чтобы отсрочить платежи?

, Анна, г. Нижнекамск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нормы права

1. Ответственность за залив

Общая обязанность возместить вред

Ст. 1064 ГК РФ: вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, при наличии вины.

Форма возмещения вреда

Ст. 1082 ГК РФ: вред возмещается либо в натуре (ремонт, устранение повреждений), либо в денежной форме – по выбору потерпевшего, но с учётом позиции суда.

Учёт имущественного положения причинителя

Ст. 1083 ГК РФ: при определении размера возмещения вреда суд может уменьшить размер возмещения вреда, исходя из имущественного положения гражданина – причинителя вреда, если вред причинён неумышленно и с учётом тяжёлого материального положения.

Важно: залив – как правило неумышленный вред, значит суд по Вашей просьбе вправе уменьшить сумму.

2. Экспертиза и завышенная оценка

Оценка доказательств судом

Ст. 67 ГПК РФ: суд оценивает все доказательства по внутреннему убеждению, никакое доказательство (в т.ч. отчёт оценщика) не имеет заранее установленной силы.

Судебная экспертиза

Ст. 79 ГПК РФ: при необходимости в специальных знаниях суд назначает судебную экспертизу.
Ст. 86 ГПК РФ: заключение эксперта оценивается судом наряду с другими доказательствами.

То есть отчёт частного оценщика соседей – не «истина», Вы вправе оспаривать и просить судебную экспертизу.

.3. Рассрочка / отсрочка платежей

Изменение способа и порядка исполнения решения

Ст. 203 ГПК РФ: суд, вынесший решение, вправе по заявлению стороны изменить способ и порядок исполнения решения, а также отсрочить или рассрочить его исполнение.

Отсрочка/рассрочка судом исполнения решения

Ст. 434 ГПК РФ: суд может отсрочить или рассрочить исполнение решения с учётом имущественного положения сторон и других обстоятельств.

Заявление о рассрочке/отсрочке можно подать:

– либо в ходе рассмотрения дела,

– либо после вынесения решения, до или после возбуждения исполнительного производства.

4. Дополнительная защита жилья и ребёнка

Имущество, на которое нельзя обратить взыскание

Ст. 446 ГПК РФ: нельзя обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение (если оно не в ипотеке), а также на имущество, принадлежащее несовершеннолетним детям.

Это не отменяет Вашу обязанность платить, но защищает от угроз типа «заберут квартиру у ребёнка».

Практика (в общих чертах)

По делам о заливах суды:

часто назначают судебную строительно-техническую/оценочную экспертизу, если стороны спорят о размере ущерба;
нередко уменьшают сумму, если доказана завышенная смета, включены «лишние» работы, дорогие материалы и т.п.

При заявлениях о рассрочке/отсрочке:

учитывают доходы, наличие детей, отсутствие имущества, кредиты и т.п.;
по одиноким родителям, бюджетникам, гражданам с низким доходом обычно устанавливают рассрочку по месяцам/кварталам на 6–36 месяцев и более.

По ст. 1083 ГК РФ:

суды иногда снижают размер возмещения вреда, если причинитель – одинокий родитель, инвалид, малоимущий, с маленьким ребёнком, а ущерб сопоставим с годовым доходом.

 Что делать (пошаговый план и документы)

Шаг 1. Готовим позицию по сумме ущерба

Соберите всё по факту залива:

акт управляющей компании (ЖКХ/ТСЖ) о заливе;
все переписки/сообщения с соседом;
копию отчёта «оценщика» соседа (попросите в письменном виде).

Сделайте свою оценку:

либо независимую оценку ущерба с Вашим присутствием;
либо фото/видео, сметы от ремонтников.

В суде:

заявите, что отчёт приглашённого соседом оценщика необъективен, Вы не участвовали, работы завышены;
ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы (строительно-технической/оценочной).
Правовое основание – ст. 79 ГПК РФ.

Документы:

Ваш независимый отчёт/сметы;
фотографии повреждений;
возражения по акту оценщика соседа.

Шаг 2. Просить уменьшить размер взыскания (ст. 1083 ГК РФ)

В иске или в письменных возражениях на иск заявите:

просите суд, руководствуясь ст. 1083 ГК РФ, уменьшить размер возмещения вреда с учётом Вашего имущественного положения и того, что вред причинён неумышленно.

К возражениям приложить:

Справка о доходах

2-НДФЛ или справка о зарплате с места работы за 12 месяцев.

Справка о составе семьи

из МФЦ/ЖЭУ: Вы, несовершеннолетний ребёнок.

Документы, подтверждающие статус одинокой матери:

свидетельство о рождении ребёнка с прочерком/записью об отце;
либо справка из органа соцзащиты/ЗАГС о статусе одинокой матери (если есть).

Документы о расходах и тяжёлом финансовом положении:

квитанции по ЖКХ;
договоры кредитов и справки о платежах (если есть кредиты);
чеки/договоры на лечение ребёнка/Ваше лечение;
иные обязательные расходы (сад/школа, секции и т.д.).

Документы на жильё:

выписка ЕГРН, подтверждающая, что это Ваше единственное жильё, доля ребёнка;
это важно и для ст. 446 ГПК РФ (нельзя обратить взыскание на единственное жильё и имущество ребёнка).

Шаг 3. Рассрочка или отсрочка исполнения решения (ст. 203, 434 ГПК РФ)

Уже в ходе процесса можете:

заявить: «с учётом моего материального положения и статуса одинокой матери прошу в случае удовлетворения иска установить рассрочку исполнения решения (ежемесячно по … руб. до полного погашения)».
Обосновать ссылками на ст. 203 и 434 ГПК РФ.

Если суд вынес решение без рассрочки:

подайте отдельное заявление в тот же суд (до или после возбуждения исполнительного производства) о рассрочке/отсрочке исполнения решения, снова приложив все документы о доходах и расходах.

К заявлению о рассрочке приложить:

копию решения суда;
справку о доходах (2-НДФЛ);
справку о составе семьи;
документы о расходах (ЖКХ, кредиты, лечение, обучение);
документы о статусе одинокой матери;
выписку ЕГРН на жильё (единственное, с долей ребёнка).

Чем конкретнее Вы покажете, сколько денег остаётся после обязательных расходов, тем выше шанс, что суд утвердит посильный график (например, 3–5 тыс. в месяц).

Шаг 4. Возможность мирового соглашения в суде

В суде Вы можете предложить мировое соглашение (ст. 39, 173 ГПК РФ):

признать обязанность возместить вред,
договориться о рассрочке и, возможно, о снижении части требований (например, без «морального вреда» или без «накрученных» работ).

Суд утвердит мировое, если оно не нарушает закон и права ребёнка.

Итог (коротко)

Документы для суда, чтобы снизить сумму и получить рассрочку/отсрочку:

Справка о доходах (2-НДФЛ) – подтверждение низкой зарплаты.
Справка о составе семьи.
Документы о статусе одинокой матери (свидетельство о рождении, справка соцзащиты/ЗАГС).
Выписка ЕГРН на квартиру (единственное жильё, доля ребёнка).
Квитанции по ЖКХ, договоры и платежи по кредитам, чеки за лечение/обучение – для подтверждения тяжёлого материального положения.
Собственная оценка/смета ущерба, фото повреждений – для спора по сумме и для основания назначения судебной экспертизы.

Правовые опоры:

Ст. 1064, 1082, 1083 ГК РФ – ответственность за вред и право уменьшить размер с учётом тяжёлого материального положения.
Ст. 67, 79, 86 ГПК РФ – оценка доказательств, назначение судебной экспертизы.
Ст. 203, 434 ГПК РФ – рассрочка/отсрочка исполнения решения.
Ст. 446 ГПК РФ – защита единственного жилья и имущества ребёнка от взыскания.

Если хотите, я могу отдельно:

набросать образец возражений на иск (с просьбой о снижении суммы по ст. 1083 ГК);
и образец заявления о рассрочке исполнения решения суда

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина