Долг по налогам передан приставам, почему идёт пеня?

, Наталья, Луганск
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Пеня по налогам продолжает начисляться до полного погашения недоимки, независимо от того, что материалы уже переданы судебным приставам и возбуждено исполнительное производство.

Почему пеня не останавливается
— В налоговом учёте долг никуда не «исчезает» после передачи приставам: ФНС по‑прежнему ведёт его как недоимку по налогу, а приставы всего лишь взыскивают эту же сумму принудительно в пользу налогового органа.
— По НК РФ пени начисляются за каждый день просрочки вплоть до даты фактической уплаты налога (поступления денег в бюджет), а не до даты передачи дела приставам или суда.
Что делать должнику
— Погасить сам налог и начисленные пени (и, при наличии, штраф) либо через ФНС, либо через реквизиты постановления пристава; в обоих случаях деньги в итоге идут в бюджет, а долг «двойным» не станет.
— После оплаты проверить: 1) в личном кабинете ФНС, 2) в банке данных ФССП; обновление информации может занимать несколько дней, до этого пеня и долг в сервисах могут отображаться, хотя по сути уже погашаются.
Оцените, если ответ был Вам полезен!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! А почему пеня не должна начисляться? Долг ведь никуда не делся, насколько понимаю из вопроса. Соответственно долговые обязательства не исполнены, а пеня является мерой ответственности должника за нарушение обязательств и нарушение продолжается. + передача приставам приведет к еще и начислению исполнительского сбора.