Как им в саду объяснить за статус соч?

Добрый день . муж мобилизованный. Умирает дома . отпускали домой не официально . естественно еще и дома задержался . умер- сердечная недостаточность, и кардиомиопатия.

Извещения ещё нет . могут ли написать в извещении , что умер при статусе соч.

И по поводу детского сада , как быть , раньше не платили они ждут извещения, чтобы у них было основания снять льготы . если я им предъявлю такое извещение . они вдруг сделают перерасчет в статусе соч . и пересчитают еще с самого начало . можно ли как то самой написать в саду заявление что я хочу платить за детский сад ? Как им в саду объяснить за статус соч ?

, Юлия, г. Волгоград
Елена Мак
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер.

Для подготовки наиболее точной консультации уточните, пожалуйста:

1. Что именно подразумевается под «статусом СОЧ» в вашем случае? В военном контексте эта аббревиатура может означать как «Состоящий на учете с ограничением» (категория годности), так и «Самовольное оставление части» (воинское преступление). Это критически важно для определения правовых последствий.
2. На каком основании ранее предоставлялись льготы по оплате детского сада, то есть какой документ был предоставлен в детский сад для освобождения от оплаты?
3. В каком регионе (субъекте Российской Федерации) вы проживаете? Льготы на детский сад часто регулируются региональным и муниципальным законодательством.

Юлия
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте. Соч-самовольное оставление части. где то 30 августа его отпустили с части. Не официально. а 19 сентября он умер дома.
В детский сад придаставляли справку о том что муж участник сво. 09.01. 2025г
Проживаем в Волгограде

Вы получали извещение о смерти либо иной документ, где официально отражена формулировка его статуса например: "«самовольное оставление части»?