У пристава в принципе есть право обратить взыскание на автомобиль, но в вашей ситуации как инвалида II группы есть шансы оставить машину у себя, если доказать, что она необходима для жизнеобеспечения (поездки на химию, лечение за 120 км).
Какие права у пристава
— Автомобиль относится к имуществу, на которое можно обратить взыскание, если он не подпадает под исполнительский иммунитет.
— Даже у инвалида машину могут арестовать, но если будет подтверждено, что она является необходимым средством передвижения для лечения и реабилитации, ее можно исключить из описи и фактически сохранить.
— Арест и запрет на регистрационные действия не всегда означает немедленное изъятие; машину часто оставляют на ответственное хранение у должника.
На что ссылаться (нормы и подход судов)
— Статья 446 ГПК РФ: не допускается обращение взыскания на имущество, необходимое для жизнедеятельности инвалида, в том числе средства передвижения.
— Правоприменительная практика исходит из того, что транспорт инвалида сохраняется, если реально используется для поездок на лечение, реабилитацию, обеспечение базовых нужд, а не является «роскошью».
— ВС РФ в делах об инвалидах признавал право оставить автомобиль, если он нужен для повседневной жизнедеятельности, даже при отсутствии спецпереоборудования, если это убедительно доказано.
Что сделать срочно у пристава
— Подать письменное ходатайство приставу о недопустимости изъятия автомобиля и передаче его вам на ответственное хранение, с указанием всех обстоятельств Вашей ситуации, приложить все подтверждающие документы. Указать также, что вы уже платите по 40–50 тыс. в месяц, и предложить приставу утвердить с вами график погашения;
Обжалование и защита в суде
— Если пристав вынесет постановление об изъятии/передаче авто на реализацию, подайте жалобу старшему судебному приставу и одновременно административный иск (жалобу) в суд о признании действий незаконными и об исключении автомобиля из описи.
Практические советы
— Разговаривайте с приставом конструктивно: подчеркните, что изъятие машины не увеличит реальное исполнение, а только лишит вас возможности лечиться, тогда как долг и так активно гасится.
— Приставу важно сразу показать все медицинские документы, а не просто «устно рассказать» – без бумаг он ориентируется только на сумму долга и оценку имущества.
— Параллельно проработайте вариант реструктуризации долга или мирового соглашения с взыскателем (если это банк/физлицо), чтобы уменьшить давление на приставов в части реализации имущества.
Оцените, если ответ был Вам полезен!
Поможем составить документы за вменяемую стоимость