После смерти мужа я вступила в наследство через 6 месяцев на всё, кроме автомобиля

После смерти мужа я вступила в наследство через 6 месяцев на всё, кроме автомобиля. Нотариус обьясняет мне, что гбдд не предоставляет ответ на запрос о подтверждении принадлежности автомобиля умершему. Время идет машина стоит. Прошло уже более семи месяцев. Запросы по моей просьбе повторяли трижды. Ответа нет. Что делать? Мне нужна наша машина.

, Нина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Нина!

 Если ГИБДД не предоставляет ответ на запрос нотариуса, это может затруднить процесс оформления наследства. В таких случаях, согласно судебной практике, возможно обращение в суд с исковым заявлением.

В частности, в аналогичных ситуациях, когда возникают сложности с подтверждением права собственности на транспортное средство для целей оформления наследства, суды рассматривают требования наследников о включении этого имущества в состав наследства. Если нотариус не может получить необходимые сведения, суд может помочь в их установлении. Данная правовая позиция изложена в п. 8

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.