Можно ли потом будет в росеестре выделить долю какую хотим или только через нотариуса?
Здравствуйте. Предстоит сделка купля продажи квартиры с использованием материнского капитала . Ребенок от первого брака . Сейчас состою во втором браке . Общих детей с мужем нет . Встал вопрос о выделении доли ребенка в квартире. Хотим ребенку выделить1/3 от квартиры, а все остальное в общую собственность. Мат капитал 690 тыс ( округлила ), квартира стоимостью 5 380 000. Риелтор говорит, что такую долю ребенку при сделке выделить нельзя , только соразмерно мат капиталу. Те порядка 1/23 от квартиры . Так ли это ? Можно ли потом будет в росеестре выделить долю какую хотим или только через нотариуса? В интернете много информации о том , что доля ребенка законом не определена и можно выделить любую . Помогите разобраться .
Здравствуйте.
Встал вопрос о выделении доли ребенка в квартире. Хотим ребенку выделить1/3 от квартиры, а все остальное в общую собственность
Выделение доли по вашему желанию (1/3 ребенку) Юлия это возможно и, с точки зрения соблюдения интересов ребенка, более предпочтительно.
Закон не устанавливает конкретную формулу, а требует обеспечения прав детей. Значительная доля для ребенка, минимизация рисков претензий со стороны органов опеки.
Минусы: Уменьшение доли для вас и вашего супруга.
Риелтор говорит, что такую долю ребенку при сделке выделить нельзя, только соразмерно мат капиталу. Те порядка 1/23 от квартиры. Так ли это ?
Выделение минимальной доли (1/23 или пропорционально маткапиталу)
Поэтому Юля, есть риски! Органы опеки могут посчитать, что права ребенка нарушены, и оспорить сделку в суде. При этом суд учтет, что ребенок от первого брака и у него есть второй родитель, который также должен обеспечивать его интересы.
Если вы выберете этот вариант, необходимо предоставить органам опеки убедительные аргументы, почему выделение большей доли на данном этапе невозможно и каким образом интересы ребенка будут защищены в будущем.
В сделках с использованием маткапитала, особенно при выделении долей меньше, чем пропорционально маткапиталу, нотариальное удостоверение договора купли-продажи может быть обязательным. Нотариус проверяет законность сделки и соответствие её интересам всех сторон, включая детей.
Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ
Добрый день.
Риелтор говорит, что такую долю ребенку при сделке выделить нельзя, только соразмерно мат капиталу.
Вы можете выделить ребенку любую долю.
Она может быть равна стоимости мат. капитала а может и больше.
Согласно ст. 10 ФЗ о Материнском капитале
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.
Доли не обязательно должны быть равны.
То есть всем по 1/3.
Но закон не препятствует этому.
У супругов возникает режим общей совместной собственности, т.к. помимо средств мат капитала они еще используют собственные денежные средства. Т.е. доли выделяются исходя из размера МСК, а все остальное переходит в общую совместную собственность мужа и жены. Чтобы прописать в ДКП по 1/3 каждому, нужно супругам поменять режим собственности — на раздельную, сделать это можно только заключив брачный договор
Напрямую связи с этим юристом у нас нет, только через риелтора. Но он отчаянно доказывает что долю изменит нельзя. Только так и никак иначе. Выходит ребенку 1/23, мне и мужу по 1/23 из мат капитала и по совместной собственности 20/23
Правильно вам риэлтер говорит. Выделять долю ребенку нужно соразмерно маткапитала, а не так как вам хочется (ст. 10 ФЗ-256)
Да, можно выделить ребёнку большую часть квартиры, так как размер долей в жилье, купленном с использованием материнского капитала, определяется по соглашению сторон (п. 4 ст. 10 закона №256-ФЗ)