Они разницу между их средних значений и остатков запихнули в один месяц как раз после введения диапазонов где получилось что я за месяц потратил больше чем обычно в пять с половиной раз
У ПСК перестал работать счетчик на автоматическую передачу данных за электроэнергию. Они считали по среднему но занижено. По факту среднее должно было быть больше. После введение диапазонов я для консультации позвонил в ПСК и с удивлением узнал, что счетчик не передает данных а я должен был сам подавать данные. Они разницу между их средних значений и остатков запихнули в один месяц как раз после введения диапазонов где получилось что я за месяц потратил больше чем обычно в пять с половиной раз !!!! И все это посчитали вторым и третьим диапазонам где тарифная сетка чудовищно огромна и выставили счет на 70 000 рублей. Хотя по простой логике надо было разнести неучтенные киловатты на весь период , в том числе когда еще не было новой тарифной сетки. Не моя вина что у них сломалось приемное оборудование. При этом на мою претензию они на каком то заседании постановили что мой счетчик не может априори передавать показания хотя у меня куча квитанций где четко написано что данные передаются в автоматическом режиме. И я оплачивал это.Как оспорить их перерасчет? 70000 еще не платил. Оплачиваю пока что за текущие траты - снимаю показания сам.
Здравствуйте!
1. Юридическая суть ситуации
По фактам:
Счётчик стоял с автоматической передачей показаний (АСКУЭ), в квитанциях ПСК было прямо указано, что показания передаются автоматически – то есть ПСК сама признаёт, что расчёты велись по этим данным.
Потом приёмное оборудование ПСК перестало получать данные, вам об этом никто не сообщил.
ПСК по своей инициативе начала считать «по среднему», но:
среднее они взяли заниженное по сравнению с реальным фактом,
разницу, которая накопилась между их «средним» и фактическими показаниями счётчика, они одним куском закинули в один месяц, как раз после введения новых «диапазонов», и посчитали почти всё по повышенным ставкам 2–3 диапазона.
Получился счёт порядка 70 000 руб. за один месяц, при том что объект столько в месяц физически не потребляет.
При этом в ответ на вашу претензию они вообще заявили, что «счётчик априори не может передавать», игнорируя старые квитанции.
Ключевые моменты:
Счётчик исправен, проблема была в системе приёма/учёта на стороне ПСК.
ПСК сама годами принимала автоматическую передачу и брала за это деньги (по квитанциям).
ПСК односторонне переложила все недоучтённые кВт в один месяц с максимальными тарифами.
Задача: оспорить корректность перерасчёта, а не факт потребления вообще.
2. Нормы, на которые опираться
2.1. Правила № 354 (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)
Средний расход при неисправности/отсутствии данных – п. 59 Правил 354:
если прибор учёта вышел из строя / нет данных / истёк срок поверки, плата определяется по среднемесячному объёму по предыдущим показаниям, но не более 3 расчётных периодов подряд (для жилого помещения).
Особый порядок именно для электроэнергии, когда обязанность по счётчикам на гарантирующем поставщике/сетевой – пп. «г» п. 59 и п. 80(1) Правил 354:
для электроснабжения, если обязанность по установке/замене/восстановлению счётчика и его подключению к системе учёта лежит на гарантирующем поставщике (в т.ч. после 01.07.2020) – объём считается по среднему, а при невозможности – по нормативу.
Ваша ситуация очень похожа: счётчик исправен, проблема в их оборудовании и системе передачи.
Перерасчёт при выявлении расхождения и «запихивание разницы в один месяц» – п. 61 Правил 354:
если при проверке обнаружены расхождения между показаниями прибора и тем, что использовалось для начислений, исполнитель обязан сделать перерасчёт исходя из фактических показаний;
по умолчанию, если потребитель не докажет иное, разница считается потреблённой в том месяце, когда проводилась проверка.
То есть формально закон им даёт право «слить» всю разницу в один период – но только пока вы не докажете иное.
Информирование и порядок начислений – п. 37, 38, 69, 69(1), 68 Правил 354:
расчётный период – месяц; весь объём в платёжке должен быть прозрачно показан;
исполнитель обязан заблаговременно информировать о смене тарифов и норм.
Расчёт по среднему при выходе счётчика из строя – п. 59, 60, 59(2):
сначала – по среднему,
затем – по нормативу с повышающим коэффициентом,
при этом не допускается произвольное «доначисление» без привязки к периодам и без соблюдения указанного алгоритма.
2.2. Закон «О защите прав потребителей»
Ст. 4 ЗоЗПП – исполнитель обязан оказывать услуги надлежащего качества и в соответствии с обязательными правилами.
Ст. 10 ЗоЗПП – обязанность предоставлять достоверную информацию об услуге, порядке расчётов, тарифах (вы не были информированы о том, что АСКУЭ «вдруг не работает» и вы обязаны сами передавать показания).
Ст. 12, 14, 29, 31, 32 ЗоЗПП – ответственность исполнителя за ненадлежащее оказание услуг и право потребителя требовать перерасчёта, устранения недостатков, возмещения убытков, штрафа 50 % и компенсации морального вреда.
2.3. Правила розничных рынков электроэнергии (ПП РФ № 442)
Основные положения ПП № 442 закрепляют, что объём потребления определяется по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии/неисправности – по методике, согласованной с Правилами 354, без произвольного «слёта» всего объёма в один месяц по завышенным ставкам.
3. Краткая практика
Разбор по п. 61 Правил 354 (юристы по ЖКХ):
по умолчанию да, разницу можно отнести к месяцу проверки;
но если потребитель представляет доказательства, что потребление было иным и разница фактически сформировалась за несколько месяцев, суды перераспределяют объём по периодам, а не оставляют всё в одном месяце.
В разъяснениях прокуратуры/ресурсников по перерасчёту при выходе счётчика из строя подчёркивается:
порядок перерасчёта жёстко связан с п. 59–60 Правил 354;
исполнитель не вправе произвольно применять методику, ухудшающую положение потребителя сверх того, что предусмотрено Правилами.
Отдельно отмечается, что если прибор признан исправным, а проблема была в системе передачи данных/учёта, риски лежат на исполнителе/ресурснике, а не на потребителе – это вытекает из ЗоЗПП и общих принципов: нельзя возлагать негативные последствия ненадлежащей работы чужого оборудования на потребителя.
4. Пошаговый план, что делать
Шаг 1. Собрать доказательства
Квитанции за весь период, за который они считали «по среднему» и за который сделали доначисление:
где явно указано «передача показаний в автоматическом режиме» / АСКУЭ,
где видно, какие месячные объёмы они принимали.
Последние показания счётчика (фото, акты снятия показаний, желательно с датами).
Если есть – история ваших реальных средних расходов за прошлые годы (до поломки приёмного оборудования).
Копия их ответа на вашу претензию и «решения заседания», где они заявили, что счётчик «априори» не передаёт показания.
Детализированный расчёт от ПСК, где видно:
за какие конкретно месяцы какой объём и по каким диапазонам они начислили,
какой объём был доначислен в том самом «супер-месяце».
Шаг 2. Повторная мотивированная претензия в ПСК
Письменно, с ссылками на нормы:
Указать, что счётчик исправен, проблема – в их системе приёма/учёта, что подтверждается:
квитанциями об автоматической передаче;
фактом, что вам никто не сообщал об «априорной невозможности передачи» до момента звонка.
Сослаться на:
п. 59, 59(2), 60 Правил 354 – объём при отсутствии данных или неисправности должен определяться по среднемесячному за период не более 3 месяцев подряд, а затем по нормативу, а не произвольным доначислением в один месяц по завышенному диапазону;
п. 61 Правил 354 – разница считается потреблённой в месяц проверки только до тех пор, пока потребитель не докажет обратное. У вас есть основания утверждать, что разница формировалась за весь период неисправности приёмного оборудования.
п. 80(1), пп. «г» п. 59 Правил 354 – в части электроэнергии, где обязанность по установке/обслуживанию и подключению ИПУ к системе учёта возложена на гарантирующего поставщика, риски неисправности этой системы не могут перекладываться на потребителя.
ЗоЗПП (ст. 4, 10, 12, 29) – ненадлежащее оказание услуги, недостоверная информация, обязанность произвести перерасчёт.
Требовать:
предоставить акт проверки прибора учёта и акт по их оборудованию / АСКУЭ;
пересчитать объём недоучтённой электроэнергии:
распределив его по всему периоду неисправности приёмного/учётного оборудования,
с применением тарифов/диапазонов, действовавших в соответствующие месяцы, а не только после введения новой сетки;
отдельно указать, что вы оспариваете начисленные 70 000 руб., и до окончания спора готовы оплачивать только текущие начисления по фактическим показаниям.
Претензию отправить:
заказным письмом с уведомлением и описью вложения,
плюс скан через Личный кабинет/почту ПСК (если есть).
Шаг 3. Жалобы в надзорные органы
Параллельно подать жалобы:
Госжилинспекция субъекта РФ (если это коммунальная услуга в МКД).
Роспотребнадзор – как нарушение ЗоЗПП (некачественная услуга, неверный перерасчёт, навязывание чрезмерной платы).
Комитет по тарифам/энергетике субъекта – как нарушение порядка применения тарифов и диапазонов.
При необходимости – прокуратура (приложить копию претензии и ответа ПСК).
В жалобах сослаться на:
конкретные пункты Правил 354 (59, 59(2), 60, 61, 80(1)),
ЗоЗПП,
просить провести проверку и выдать ПСК предписание о корректном перерасчёте.
Шаг 4. Суд (если ПСК не отступит)
Если ПСК «упрётся»:
Иск в районный суд по месту жительства / заключения договора:
Требования примерно такие:
признать перерасчёт в части 70 000 руб. незаконным/необоснованным;
обязать ПСК произвести перерасчёт в соответствии с Правилами 354 и фактическим периодом образования разницы;
взыскать:
неустойку (по ЗоЗПП),
штраф 50 % от присуждённой в вашу пользу суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке,
компенсацию морального вреда.
К иску приложить:
все квитанции с пометками об автоматической передаче;
детальный расчёт ПСК и ваши расчёты (по среднему/фактическому);
претензию и ответы;
жалобы в надзорные органы и их ответы (если будут).
Можно просить суд:
назначить судебную технико-экономическую экспертизу по определению реального объёма потребления и корректного перераспределения по периодам;
применить ЗоЗПП (освобождение от госпошлины, штраф 50 % и т.д.).
5. Важный практический момент про оплату
То, что вы сейчас:
оплачиваете текущие начисления по фактическим показаниям – правильно;
спорную сумму 70 000 руб. не оплачиваете – это допустимо, если вы одновременно:
официально оспариваете начисления (претензия),
обратились/обратитесь в надзор и, при необходимости, в суд.
Но ПСК формально может начислять пени и в перспективе инициировать ограничение/отключение за задолженность (по процедуре Правил 354). Если дойдёт до угроз отключения – лучше:
срочно подать иск и просить суд запретить отключение до рассмотрения спора (обеспечительные меры),
или договориться с ПСК о рассрочке спорной суммы на время проверки/суда.
6. Итог по существу
Формально по п. 61 Правил 354 ПСК вправе «слить» разницу в один месяц, но только пока вы ничего не доказываете. Как только вы покажете, что:
прибор был исправен,
проблема в их системе,
потребление было равномерным,
ранее действовали другие тарифы,
– у вас появляется реальный шанс через претензию/надзор/суд заставить их перераспределить объём по периодам и пересчитать тарифы.
Ключевые юридические опоры: п. 59, 59(2), 60, 61, 80(1) Правил 354 + ЗоЗПП.
Если хотите, могу написать текст претензии и, при необходимости, иск, пишите мне в чат (услуга платная).
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина