Может ли Ярослав подарить мужу свою долю, а муж передарить эту долю мне?

Здравствуйте!

У меня второй брак, у мужа тоже. От первы браков у нас есть сыновья, у меня Никита, у мужа Ярослав.

Мы живем в квартире, которая поделена на 2 доли, мужа и Ярослава, Мы с мужем решили выкупить долю Ярослава, чтобы он смог приобрести себе жилье. Я продала свою квартиру, купленную до брака. Также мы взяли кредит, сделали в квартире, где живем сейчас, ремонт. Кредит еще платим. Готовы купить долю у Ярослава. Как сделать так, чтобы эта купленная доля была только моей после покупки и в случае моей смерти или иных обстоятельств принадлежала только мне, а не была совместно нажитым имуществом и досталась только моему сыну Никите. Может ли Ярослав подарить мужу свою долю, а муж передарить эту долю мне? Как лучше поступить!

, светлана, г. Саратов
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью" и «приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено».

Ключевой момент: если вы выкупаете долю Ярослава за счет денежных средств (кредит, совместные доходы), то приобретаемая доля по общему правилу станет совместной собственностью вас и мужа, даже если оформлена на ваше имя.

Решение — заключить брачный договор. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В брачном договоре вы можете предусмотреть, что приобретаемая доля квартиры будет вашей личной собственностью (имуществом каждого из супругов), а не совместной. Договор должен быть нотариально удостоверен.

Относительно дарения, при совершении сделки по распоряжению имуществом, «права на которое подлежат государственной регистрации», необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Если Ярослав подарит долю мужу, а муж подарит вам — каждая из этих сделок подлежит нотариальному удостоверению. Однако при наличии брачного договора, определившего режим собственности, такие дарения не изменят правовой статус доли.

Оптимальный порядок: заключить брачный договор, в котором определить, что приобретаемая доля остается вашей личной собственностью, затем произвести покупку (или дарение от Ярослава мужу и затем передача вам) по нотариально удостоверенным документам.

светлана
Клиент, г. Саратов
Извините, не поняла, то есть даже если Ярослав подарит свою долю мужу, а у нас на этот момент будет брачный договор, что эта доля переходит мне, то эта доля в каких случаях станет моей? Сразу или если вдруг мужа не станет(развод, смерть)?
светлана
Клиент, г. Саратов
Цель всего этого процесса, чтобы после того, как нас с мужем не станет, вся эта квартира досталась моему сыну Никите. Долю, которой муж сейчас владеет он уже завещал мне в завещании с под назначением для моего сына Никиты. Может у Вас есть свой взгляд на эту ситуацию? Как бы Вы поступили? Спасибо!