228.1ч4 на 11 лет строгого режима, по апелляционной жалобе написано мной было снижение наказания срока до 7 лет

Здравствуйте, я был осуждён по ст. 228.1ч4 на 11 лет строгого режима, по апелляционной жалобе написано мной было снижение наказания срока до 7 лет, отбыл наказание в ик строгого режима 5,5 лет и вышел по ограничению свободы по 2,3 срока, скажите пожалуйста сколько лет у меня будет имется судимость?

, Рома, г. Учалы
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рома!

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается:

1. Для лиц, осужденных за тяжкие преступления (к которым относится ч. 4 ст. 228.1 УК РФ) — по истечении 8 лет после отбытия наказания.

В вашем случае, поскольку вы были осуждены по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (тяжкое преступление), срок погашения судимости составляет 8 лет с момента фактического отбытия наказания, включая период ограничения свободы.

Отсчет 8-летнего срока начинается с момента вашего освобождения, то есть с даты, когда вы вышли по отбытии 2/3 срока с заменой оставшейся части наказания на ограничение свободы.

Важно отметить, что в течение этого 8-летнего периода судимость будет учитываться при совершении новых преступлений как отягчающее обстоятельство и может повлиять на квалификацию деяния (например, при рецидиве).

Удачи в делах!