Здравствуйте, по какой причине запретили ставить индивидуальные газовые котлы в квартире, почему раньше
Здравствуйте, по какой причине запретили ставить индивидуальные газовые котлы в квартире, почему раньше ставили за сумму в 150 тысяч а сейчас нельзя, то есть кто успел тот и съел, но суть в том что если сейчас нельзя почему у тех у кого есть им можно, кому это стало невыгодно?
Добрый день, Сергей!
Запрет на установку индивидуальных газовых котлов в квартирах многоквартирных домов регулируется следующими нормативными актами:
1. СП 60.13330.2020 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (актуализированная редакция СНиП 41-01-2003)
2. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
3. Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 №870)
Основные причины запрета:
1. Безопасность: индивидуальные газовые котлы в многоквартирных домах представляют повышенную опасность из-за риска утечки газа, взрывов и отравления угарным газом.
2. Технические требования: согласно п. 6.5.3 СП 60.13330.2020, установка бытовых газовых котлов теплопроизводительностью до 50 кВт разрешена только в жилых одноквартирных и блокированных домах, а также в помещениях общественного назначения, встроенных в эти дома.
Что касается ранее установленных котлов:
Согласно ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в случае изменения требований безопасности в нормативных документах, ранее введенные в эксплуатацию здания и сооружения не подлежат приведению в соответствие с новыми требованиями, за исключением случаев, когда дальнейшая эксплуатация таких зданий и сооружений приводит к угрозе жизни и здоровью людей.
Это объясняет, почему те, кто успел установить котлы до ужесточения требований, могут продолжать их использовать (принцип «дедушкиной оговорки» в законодательстве).
Однако владельцы таких котлов обязаны:
— Регулярно проводить техническое обслуживание
— Соблюдать правила эксплуатации
— Обеспечивать доступ специалистов для проверки
Изменение норм связано не с «выгодой» для кого-то, а с повышением требований к безопасности в многоквартирных домах на основе анализа аварий и несчастных случаев.
Удачи в делах!