Здравствуйте, по какой причине запретили ставить индивидуальные газовые котлы в квартире, почему раньше
Здравствуйте, по какой причине запретили ставить индивидуальные газовые котлы в квартире, почему раньше ставили за сумму в 150 тысяч а сейчас нельзя, то есть кто успел тот и съел, но суть в том что если сейчас нельзя почему у тех у кого есть им можно, кому это стало невыгодно?
Добрый день, Сергей!
Запрет на установку индивидуальных газовых котлов в квартирах многоквартирных домов регулируется следующими нормативными актами:
1. СП 60.13330.2020 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (актуализированная редакция СНиП 41-01-2003)
2. СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления»
3. Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»
Основные причины запрета:
1. Безопасность: индивидуальные газовые котлы в многоквартирных домах создают повышенную пожаро- и взрывоопасность.
2. Технические требования: согласно п. 6.5.3 СП 60.13330.2020, поквартирные системы теплоснабжения с индивидуальными газовыми теплогенераторами допускаются только в зданиях не выше 5 этажей и при определенных условиях.
3. Требования к дымоходам: для каждого котла должен быть предусмотрен отдельный дымоход, что технически сложно реализовать в существующих многоквартирных домах.
Что касается ранее установленных котлов:
Согласно принципу «закон обратной силы не имеет» (ст. 54 Конституции РФ), если котлы были установлены законно до введения ограничений, их использование может быть разрешено. Однако собственники обязаны соблюдать требования к техническому обслуживанию газового оборудования.
Почему изменились правила:
Ужесточение требований связано с участившимися случаями аварий, взрывов газа в жилых домах и общим повышением требований к безопасности. Также это связано с развитием централизованных систем теплоснабжения, которые считаются более безопасными и эффективными для многоквартирных домов.
Если вы планируете установку индивидуального отопления, рекомендую рассмотреть альтернативные варианты: электрические котлы или инфракрасные обогреватели, которые не подпадают под такие жесткие ограничения.
Удачи в делах!