Живу в кооперативном доме с 1986г, являюсь собственником жилья, в 2005 решением общего собрания кооператив стал

Живу в кооперативном доме с 1986г, являюсь собственником жилья, в 2005 решением общего собрания кооператив стал ТСЖ, в 2025 году ссылаясь на Жилищный кодекс РФ, ст.143 правление ТСЖ заявило, что мы не являемся членами ТСЖ и не имеем принимать участие в голосовании, не написав заявление о вступлении в ТСЖ. Должен ли я писать заявление

, Люкшенко, г. Рубцовск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Люкшенко!

По вашему вопросу о членстве в ТСЖ после преобразования кооператива могу дать следующие разъяснения:

Согласно ст. 143 Жилищного кодекса РФ, членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения на основании заявления о вступлении в ТСЖ.

При преобразовании жилищного кооператива в ТСЖ (что допускается ст. 140 ЖК РФ) автоматического перехода членства не происходит. Это подтверждается и положениями ст. 143 ЖК РФ, которая не предусматривает исключений для бывших членов кооператива.

Таким образом, правление ТСЖ действует в соответствии с законом, когда указывает на необходимость подачи заявления о вступлении в ТСЖ для участия в голосовании.

Важно отметить:
1. Вы как собственник помещения имеете право не вступать в ТСЖ, это ваше добровольное решение.
2. Однако, не являясь членом ТСЖ, вы не сможете участвовать в общих собраниях членов ТСЖ и голосовать по вопросам, отнесенным к компетенции этих собраний.
3. При этом вы сохраняете право участвовать в общих собраниях собственников помещений многоквартирного дома по вопросам, предусмотренным ст. 44 ЖК РФ.

Если вы хотите активно участвовать в управлении домом через ТСЖ, рекомендую написать заявление о вступлении в члены ТСЖ.

Удачи в делах!