Мой муж на связь не выходит уже месяц и 22 дня жив он или нет?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Понимаю Вашу тревогу в связи с отсутствием связи с мужем. В такой ситуации у Вас есть следующие правовые возможности:

1. Подать заявление о розыске в полицию. Согласно п. 35.1 Приказа МВД России от 29.08.2014 №736, заявление о пропаже человека принимается незамедлительно, независимо от срока исчезновения. Ждать 3 дня не требуется.

2. Обратиться в Следственный комитет, если есть основания полагать, что исчезновение связано с преступлением (ст. 151 УПК РФ).

3. Запросить информацию в медицинских учреждениях о возможной госпитализации мужа (ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).

4. Проверить информацию о задержании/аресте через информационные центры МВД и ФСИН.

5. При отсутствии сведений более 1 года можно инициировать процедуру признания безвестно отсутствующим через суд (ст. 42 ГК РФ).

Рекомендую начать с обращения в ближайший отдел полиции с заявлением о розыске. При подаче заявления возьмите с собой документы, подтверждающие родство, и фотографии мужа, а также предоставьте всю известную информацию о его возможном местонахождении, контактах, работе.

Удачи в делах!