Не интересно узнать второй участник стоящий на дороге не несёт ответственности за создание помехи проезда на дороге и может быть в такой ситуации вина обоюдная

Я двигался по дороге и не заметил что на полосе движение стоит машина . ехал рано утром знака аварийной остановки не было ослепила встречка произошло дтп я свою вину не отрицаю что надо было ехать медленно предвидеть ситуацию. не интересно узнать второй участник стоящий на дороге не несёт ответственности за создание помехи проезда на дороге и может быть в такой ситуации вина обоюдная

, Сергей, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В описанной Вами ситуации ДТП с наездом на стоящее транспортное средство ответственность может распределяться следующим образом:

1. Согласно п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учетом интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

2. При этом п. 7.1 ПДД РФ обязывает водителя остановившегося транспортного средства включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в случаях, когда транспортное средство вынужденно остановилось в месте, где остановка запрещена.

3. Согласно п. 7.2 ПДД РФ, знак аварийной остановки должен быть выставлен на расстоянии не менее 15 м от транспортного средства в населенном пункте и не менее 30 м — вне населенного пункта.

В Вашем случае возможно установление обоюдной вины, если:
— Второй участник остановился в неположенном месте
— Не выставил знак аварийной остановки
— Не включил аварийную сигнализацию

Однако практика ГИБДД и судов в подобных случаях чаще склоняется к признанию основной вины за водителем, совершившим наезд, поскольку именно он не обеспечил безопасную дистанцию и скорость, позволяющую своевременно заметить препятствие и остановиться.

Для установления обоюдной вины Вам необходимо доказать, что второй участник:
1. Остановился в месте, где остановка запрещена
2. Не предпринял необходимых мер для обозначения своего ТС (отсутствие аварийной сигнализации и знака)
3. Создал аварийную ситуацию своими действиями

Рекомендую указать эти обстоятельства в объяснениях при оформлении ДТП и настаивать на их фиксации в протоколе.

Удачи в делах!