Подскажите пожалуйста есть ли какая-то возможность отправить его на принудительное лечение?
Добрый день!
Мы женаты с мужем 6 лет. Мой муж хороший человек, работает, помогает по дому, но он алголик и чем дальше тем становится хуже. У него становиться не неадыкватное поведение. В этом момент ему плевать на меня, на родителей.Он берет кредиты и на них поит своих друзей Алкашей,которые этим пользуются. Он уже ломал себе челюсть,но ничего не момогает. Из недели 4 дня он пьёт, а три дня нормальный семьянин. Сейчас изменилась ситация. Я беременна. Я очень хочу родить. Я не хочу с ним разводиться. Я наоборот хочу ему помочь вылечиться, но он не хочет. Точнее он обещает не пить, но стоит ему увидеть друзей всё начинается с начала. Подскажите пожалуйста есть ли какая-то возможность отправить его на принудительное лечение?
Добрый день. Увы, но действительность такова что по сути принудительное лечение это ограничение свободы гражданина и не один нарколог не может его лечить против его воли. Есть исключение-психические расстройства и опасность для жизни окружающих его людей.
Принудительное лечение алкоголизма происходит на основании ФЗ «О психиатрической помощи гражданам» от 2 августа 1992 года. Принудительное оказание помощи возможно лишь по решению суда если есть следующие условия:
Наличие установленных тяжелых психических расстройств на фоне запоев;
Пациент своим поведением представляет опасность для окружающих граждан;
Больной находится в беспомощном состоянии после длительного употребления алкоголя и не может обслуживать себя;
Попытки организации суицида.
Так же, есть варианты когда лечение алкоголизма регулируется положениями кодексов УПК и УК России, это происходит если человек совершил преступление и ему требуется врачебная помощь в наркологической клинике. Принудительное лечение алкоголизма по решению суда обозначает то, что на основании вынесенного акта больной направляется в стационар медицинского учреждения для пребывания и лечения зависимости от алкоголизма.
Так же бывают ситуации когда принудительная помощь может оказываться не только по решения суда.В частности, наличие белой горячки или алкогольного психоза, попытки самоубийства, угрозы жизни другим людям.
таким образом, принуд. лечение и кодирование от алкоголизма можно осуществить следующим образом:
Обращение родственников больного, страдающего от алкоголизма в полицию;
Наличие решения суда, вследствие совершения правонарушения лицом в состоянии алкогольного опьянения;
Заключение врача-психиатра о необходимости оказания помощи больному;
Самостоятельная подача в суд заявления от членов семьи на алкоголика.
С уважением адвокат Чичигин Р.Н.
Здравствуйте, Валерия.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства (в том числе лечения) является дача информированного добровольного согласия гражданина.
Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается:
1)если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
1.1)в случае оказания скорой медицинской помощи вне медицинской организации, если медицинское вмешательство необходимо для устранения угрозы жизни человека и отсутствует выраженный до начала оказания медицинской помощи отказ гражданина (его законного представителя) от медицинского вмешательства;
2)в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3)в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4)в отношении лиц, совершивших общественно опасные действия (преступления);
В случаях, указанных в п. 1, 2 решение о принудительном лечении принимается консилиумом врачей, в случаях, указанных в п. 3,4 решение о принудительном лечении принимается судом.
Если у Вашего мужа имеются признаки психического расстройства (галлюцинации, агрессивное поведение), то возможно его принудительное лечение в стационаре без его согласия.
В соответствии со ст. 29 Закона РФ от 02.07.92 N 3185-I лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а)его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б)его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в)существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
В период запоя мужа вызывайте полицию, которая определит, куда направить мужа, в том числе в психиатрическую больницу. Чем больше будет вызовов полиции и фиксации неадекватного поведения мужа, тем больше шансов на помещение его в стационар на принудительное лечение.
Здравствуйте Валерия.
Для этого необходимы основания указанные в законодательстве РФ, их закрепляет Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и его Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/
Из статьи следует:
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия… до постановления судьи....:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
С дополнительными разъяснениями можете например ознакомиться также по следующей ссылке:
Порядок оказания медицинской помощи, также регулируется в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 октября 2022 года N 668н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352246404?marker=6520IM
Во вложении к этому ответу также прилагается примерный образец заявления.
Т.е. это возможно только при указанных выше основаниях и порядке.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».