Здравствуйте, муж на грузовом рабочем автомобиле с прицепом зацепил и оторвал провода, незаметив этого, и уехал с места дтп, полиция передала дело в суд, как можно избежать лишения прав?
Здравствуйте,муж на грузовом рабочем автомобиле с прицепом зацепил и оторвал провода,незаметив этого,и уехал с места дтп,полиция передала дело в суд,как можно избежать лишения прав?
Добрый день, Татьяна!
В вашей ситуации речь идет о нарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ — оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток.
Возможные варианты защиты в суде:
1. Доказать отсутствие умысла на оставление места ДТП. Согласно вашему описанию, муж не заметил, что зацепил и оборвал провода. Если удастся доказать, что он действительно не знал о произошедшем ДТП, это может стать основанием для переквалификации нарушения или освобождения от ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ.
2. Ссылаться на п. 2.5 ПДД РФ, который обязывает водителя остановиться при ДТП, только если он знает о его совершении. Если водитель объективно не мог заметить факт повреждения проводов (например, из-за особенностей грузового автомобиля с прицепом, ограниченной видимости), это может быть аргументом в защиту.
3. Предоставить характеристики с места работы, сведения о безаварийном вождении в прошлом, наличии иждивенцев, если работа мужа связана с вождением и лишение прав повлечет потерю работы.
4. Возместить причиненный ущерб до рассмотрения дела в суде и предоставить соответствующие документы.
Судебная практика:
В некоторых случаях суды принимают во внимание отсутствие умысла на оставление места ДТП и назначают наказание в виде административного ареста вместо лишения прав. Однако для этого потребуются убедительные доказательства того, что водитель действительно не знал о произошедшем ДТП.
Рекомендации:
1. Подготовить письменные объяснения с подробным описанием ситуации.
2. Собрать характеристики с места работы.
3. Возместить ущерб владельцу проводов.
4. При возможности найти свидетелей, которые могут подтвердить, что муж действительно не мог заметить факт повреждения.
5. Рассмотреть возможность проведения экспертизы, которая подтвердит, что с места водителя невозможно было заметить контакт с проводами.
Удачи в делах!