Добрый день, Вахаб!
По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:
1. Правовой статус квартиры:
— Несмотря на то, что квартира оформлена на жену (3/4) и ребенка (1/4), имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ. Это правило действует независимо от того, на кого оформлено право собственности.
— Тот факт, что квартира приобретена на ваши средства, имеет значение, но потребует доказательств в суде.
2. Риск выписки:
— После расторжения брака супруга не может в одностороннем порядке выписать вас из квартиры, если вы там зарегистрированы.
— Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением.
— Однако собственник должен обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и выселении. Суд может определить срок, в течение которого вы сохраняете право пользования жильем (обычно до 1 года).
3. Рекомендуемый порядок действий:
— Подайте иск о разделе совместно нажитого имущества одновременно с иском о расторжении брака или после него.
— В иске укажите, что квартира приобретена в браке на ваши средства, и вы претендуете на долю в ней.
— Соберите доказательства вашего финансового участия в приобретении квартиры (выписки со счетов, платежные документы и т.д.).
— До решения суда о разделе имущества заключите с супругой письменное соглашение о порядке пользования квартирой.
4. Особенности раздела:
— Доля ребенка (1/4) не подлежит разделу между супругами.
— Разделу подлежит только доля супруги (3/4), из которой вы можете претендовать на половину, то есть на 3/8 от всей квартиры.
— Если вы докажете, что квартира приобретена исключительно на ваши средства, суд может отступить от равенства долей (ст. 39 СК РФ).
5. Безопасный вариант:
— Заключите письменное соглашение о разделе имущества с нотариальным удостоверением до подачи заявления о разводе.
— В соглашении четко пропишите порядок продажи квартиры, раздела средств и сроки освобождения жилья.
Удачи в делах!