Здравствуйте, назначили разбор по дтп в гаи в котором явно очевиден виновник, но виновник на месте дтп вину не признал но (инспектор) разъяснял ему его вину
Здравствуйте, назначили разбор по дтп в гаи в котором явно очевиден виновник, но виновник на месте дтп вину не признал но (инспектор) разъяснял ему его вину.
Мне пригрозили 12.5.1 статьей об эусптуатации авто с неисправностью( указывая на несоответствие радиуса колесных дисков) , могу ли я не явится на разбор и что может быть в случае неявки.
Добрый день, ВЯЧЕСЛАВ БОРОДИН!
По вашему вопросу о неявке на разбирательство в ГИБДД по ДТП и возможных последствиях сообщаю следующее:
1. Относительно неявки на разбирательство:
— Согласно п. 2.1.1 ПДД РФ водитель обязан предоставлять транспортное средство уполномоченным должностным лицам и выполнять их законные требования.
— В случае неявки по вызову в ГИБДД без уважительной причины вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).
2. Возможные последствия неявки:
— Разбирательство по делу о ДТП может быть проведено в ваше отсутствие (ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ).
— Решение о виновности в ДТП будет принято на основании имеющихся материалов дела.
— По ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ (управление ТС при наличии неисправностей) предусмотрен штраф 500 рублей.
3. Рекомендации:
— Если у вас есть уважительная причина для неявки (болезнь, командировка и т.д.), необходимо заранее уведомить ГИБДД и предоставить подтверждающие документы.
— Целесообразнее явиться на разбирательство и представить свои возражения относительно предъявляемого нарушения по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ.
— Если колесные диски действительно не соответствуют требованиям, установленным заводом-изготовителем, это является нарушением п. 7.4 Перечня неисправностей (Приложение к ПДД).
4. Относительно обвинения по ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ:
— Для привлечения к ответственности инспектор должен доказать факт несоответствия радиуса колесных дисков требованиям завода-изготовителя.
— Вы вправе представить документы, подтверждающие допустимость установленных дисков (сертификаты, технические паспорта).
Удачи в делах!