Если отец погиб на Сво сыну 25 лет может ли он получить выплоту
Добрый день. Если отец погиб на Сво сыну 25 лет может ли он получить выплоту
Добрый день, Мария!
По вопросу о выплатах совершеннолетнему сыну погибшего участника СВО сообщаю следующее:
Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», в случае гибели (смерти) военнослужащего в ходе СВО членам его семьи выплачивается единовременное пособие в размере 5 млн рублей в равных долях.
К членам семьи погибшего военнослужащего относятся:
— супруга (супруг)
— несовершеннолетние дети
— дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет
— дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме
— родители военнослужащего
Таким образом, сын в возрасте 25 лет может претендовать на выплату только в случае, если он стал инвалидом до достижения 18 лет. Если это не так, то по общему правилу он не входит в круг лиц, имеющих право на единовременную выплату.
Однако, если сын обучается по очной форме в образовательной организации и ему не исполнилось 23 лет на момент гибели отца, то он имеет право на получение соответствующей выплаты.
Дополнительно рекомендую обратиться в военкомат по месту жительства или в органы социальной защиты для получения подробной консультации с учетом конкретных обстоятельств вашего случая.
Удачи в делах!