Или посчитать уклонением от суда?

Добрый день, я нахожусь на границе с ЛНР везу гум помощ в город Кременная, но у меня суд 24.11.2025 и я не успеваю на сам суд. Все подтверждающие документы имеются на руках то что я везу и куда везу и как это все необходимо для выполнения боевых задач.

Является ли это уважительной причиной? Могут ли меня за не явку в суд объявить в розыск? Или посчитать уклонением от суда?

, Алмаз, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алмаз!

По вашему вопросу о неявке в суд в связи с доставкой гуманитарной помощи в ЛНР:

1. Уважительность причины неявки
Согласно ст. 167 ГПК РФ, ст. 158 АПК РФ, ст. 253 УПК РФ (в зависимости от типа судопроизводства), к уважительным причинам неявки относятся обстоятельства, объективно препятствующие явке в суд. Доставка гуманитарной помощи в зону СВО при наличии подтверждающих документов может быть признана судом уважительной причиной.

2. Последствия неявки
— В гражданском/арбитражном процессе: суд может отложить разбирательство (ст. 169 ГПК РФ, ст. 158 АПК РФ)
— В уголовном процессе: при неявке подсудимого без уважительных причин суд может объявить розыск и применить меру пресечения (ст. 247 УПК РФ)
— В административном процессе: возможно рассмотрение дела в отсутствие лица (ст. 29.7 КоАП РФ)

3. Необходимые действия
Вам следует:
— Заранее направить в суд ходатайство об отложении судебного заседания
— Приложить копии документов, подтверждающих доставку гуманитарной помощи
— Указать примерные сроки вашего возвращения
— По возможности обеспечить получение судебной корреспонденции (через представителя)

Объявление в розыск возможно только в уголовном процессе при неуважительности причины неявки. При своевременном уведомлении суда и предоставлении подтверждающих документов риск объявления в розыск минимален.

Удачи в делах!