Вопрос: могу ли я вступить в это наследство?

Здравствуйте. У меня умер папа, у манго папа был двоюродный брат , который тоже умер. Сейчас в наследство двоюродного брата моего папы будут вступать , все двоюродные братья , так как 1-2 линии нет. Вопрос: могу ли я вступить в это наследство? Моей же папа является двоюродным братом умершего, но мой папа умер тоже.

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

будут вступать, все двоюродные братья, так как 1-2 линии нет.

В такой ситуации у вас нет права наследования.

Алина
Клиент, г. Москва
А почему, подскажите, пожалуйста? Потому что он двоюродный, а не родной?
Потому что он двоюродный, а не родной?

Двоюродные братья наследуют вместо своих родителей, которые приходятся дядей (тётей) умершему. Это называется наследованием по праву представления. То есть ваш отец мог бы наследовать. Они относятся к третьей очереди.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Вы относитесь к другой очереди — шестой, поэтому наследовать вместе с ними не можете.