Я белорус, могу ли я работать в России по Тверской области трактористам по белорусским права тракториста машиниста?
Здравствуйте. Под скажите пожалуйста. Я белорус, могу ли я работать в России по Тверской области трактористам по белорусским права тракториста машиниста?
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о возможности работы в России по белорусским правам тракториста-машиниста сообщаю следующее:
Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), граждане Беларуси имеют право работать в России без получения разрешения на работу. Однако в отношении признания водительских удостоверений действуют особые правила.
В соответствии с п. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Однако для граждан Беларуси сделано исключение. Согласно Решению Высшего Евразийского экономического совета от 26.12.2016 № 26 и Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 № 72, национальные удостоверения тракториста-машиниста, выданные в Беларуси, признаются действительными для осуществления трудовой деятельности в России.
Таким образом, вы можете работать трактористом в Тверской области по белорусским правам тракториста-машиниста без необходимости их замены на российские.
Удачи в делах!