Здравствуйте Добрый день Мы вот с мужем развелись есть у нас решение суда но мы полгода уже не брали
Здравствуйте Добрый день Мы вот с мужем развелись есть у нас решение суда но мы полгода уже не брали свидетельство о расторжении причина в том что мужу дали инвалидность второй группы он всё время был в больницах нам не до этого было а сейчас я не хочу его бросать потому что у него должна быть операция замены сердца Могу ли я забрать обратно свидетельство о браке у мировой судьи прошло 6 месяцев
- IMG_2025_11_22_12_54_31_6891676572918073119724.jpg
Добрый день, Миляуша!
В вашей ситуации важно понимать, что после вынесения решения суда о расторжении брака действуют следующие правила:
1. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу (через месяц после вынесения, если не было обжалования).
2. Получение свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС после решения суда — это формальная процедура регистрации уже состоявшегося факта. Отсутствие свидетельства не означает, что брак сохраняется.
3. Законодательство РФ не предусматривает возможности «забрать обратно» решение суда о расторжении брака или отменить его по взаимному согласию супругов.
Ваши возможные действия:
1. Если решение суда вступило в законную силу, брак юридически прекращен, независимо от того, получили вы свидетельство или нет.
2. Для восстановления семейных отношений вам необходимо заключить новый брак в общем порядке через органы ЗАГС (ст. 11 Семейного кодекса РФ).
3. Вы можете оказывать поддержку бывшему супругу и без официального брака. Для представления его интересов в медицинских учреждениях можно оформить нотариальную доверенность.
Удачи в делах!