Здравствуйте Добрый день Мы вот с мужем развелись есть у нас решение суда но мы полгода уже не брали

Здравствуйте Добрый день Мы вот с мужем развелись есть у нас решение суда но мы полгода уже не брали свидетельство о расторжении причина в том что мужу дали инвалидность второй группы он всё время был в больницах нам не до этого было а сейчас я не хочу его бросать потому что у него должна быть операция замены сердца Могу ли я забрать обратно свидетельство о браке у мировой судьи прошло 6 месяцев

  • IMG_2025_11_22_12_54_31_6891676572918073119724
    .jpg
, Миляуша, г. Стерлитамак
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Миляуша!

В вашей ситуации важно понимать, что после вынесения решения суда о расторжении брака действуют следующие правила:

1. Согласно ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу (через месяц после вынесения, если не было обжалования).

2. Получение свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС после решения суда — это формальная процедура регистрации уже состоявшегося факта. Отсутствие свидетельства не означает, что брак сохраняется.

3. Законодательство РФ не предусматривает возможности «забрать обратно» решение суда о расторжении брака или отменить его по взаимному согласию супругов.

Ваши возможные действия:

1. Если решение суда вступило в законную силу, брак юридически прекращен, независимо от того, получили вы свидетельство или нет.

2. Для восстановления семейных отношений вам необходимо заключить новый брак в общем порядке через органы ЗАГС (ст. 11 Семейного кодекса РФ).

3. Вы можете оказывать поддержку бывшему супругу и без официального брака. Для представления его интересов в медицинских учреждениях можно оформить нотариальную доверенность.

Удачи в делах!