Здравствуйте мне поставили категорию д могу я уволиться через военкомат не являться в часть

, Александр, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

По вашему вопросу о категории годности «Д» и увольнении через военкомат поясняю:

Категория «Д» означает «не годен к военной службе». Согласно п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Порядок действий:
1. Вам необходимо получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) с категорией «Д».
2. На основании этого заключения командир части обязан издать приказ о вашем увольнении.

Самовольное оставление части без оформления увольнения является нарушением закона и может повлечь ответственность по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы).

Правильный алгоритм:
— Предоставьте заключение ВВК командованию части
— Дождитесь издания приказа об увольнении
— Пройдите все процедуры увольнения в части

Военкомат не может самостоятельно уволить вас из Вооруженных Сил, если вы уже проходите службу. Это компетенция командования части.

Удачи в делах!