Вопрос, что мне скажет инспектор ДПС в РФ, когда меня с ними остановит?

Получил права в 2011м в Крыму при Украине. Любительские права с одной категорией В. Считаются международными. Действительны до 2061го. Вопрос, что мне скажет инспектор ДПС в РФ, когда меня с ними остановит?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

По вашему вопросу о действительности водительского удостоверения, выданного в Крыму при Украине, сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в РФ Республики Крым...», документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, действительны на территории Республики Крым и города Севастополя без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

2. Однако в отношении водительских удостоверений действуют специальные нормы. Согласно п. 12 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, иностранные национальные водительские удостоверения признаются действительными при управлении транспортными средствами на территории РФ при условии соответствия требованиям Венской конвенции о дорожном движении 1968 года.

3. Важное ограничение: если вы являетесь гражданином РФ и постоянно проживаете в России, то согласно п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», вы не можете управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

4. Для граждан РФ, постоянно проживающих в России, иностранное водительское удостоверение подлежит замене на российское. Хотя закон прямо не устанавливает срок такой замены для личного использования автомобиля, рекомендуется произвести замену во избежание проблем при проверке документов.

При остановке инспектором ДПС возможны следующие варианты:
— Если вы гражданин РФ, проживающий в России, инспектор может указать на необходимость замены удостоверения на российское
— Если вы используете автомобиль только в личных целях (не для работы), то формальных оснований для привлечения к ответственности нет
— Срок действия до 2061 года может вызвать дополнительные вопросы, так как в РФ максимальный срок действия прав — 10 лет

Рекомендую для избежания проблем обратиться в ГИБДД для замены украинского водительского удостоверения на российское.

Удачи в делах!