Можно ли столько времени спустя вступить в наследство в папину часть?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, родители продавали квартиру в долях, я была несовершеннолетняя, купили дачный дом с правом прописки, в итоге дом оформили на маму и соответственно на меня, у мамы 3/4 у меня 1/4. Десять лет назад папа умер. По идеи его часть в этом доме есть? Можно ли столько времени спустя вступить в наследство в папину часть? Интересуюсь, тк есть еще одна дочка.

, Виктория, г. Крымск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Для определения наследственных прав важно установить, когда и как именно был приобретен дом:
— Если дом был приобретен в период брака родителей на общие средства, то он считается совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ).
— Несмотря на то, что дом оформлен только на вас и маму (3/4 и 1/4), фактически половина маминой доли могла принадлежать отцу как супружеская доля.

2. Срок для принятия наследства:
— По общему правилу, наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
— Однако срок можно восстановить в судебном порядке, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам (ст. 1155 ГК РФ).

3. Возможные действия:
— Вам необходимо установить, была ли выделена супружеская доля отца при оформлении дома.
— Если нет, то теоретически можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на долю в порядке наследования.
— Суд будет оценивать, являются ли причины пропуска срока уважительными.

4. Наследники:
— Если у вашего отца есть еще одна дочь, то она также имеет право на наследство наравне с вами (ст. 1142 ГК РФ).
— При положительном решении суда наследственная масса будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях.

Обратите внимание, что восстановление срока через 10 лет может быть затруднительным, так как суды обычно требуют веские причины для такого длительного пропуска. Однако судебная практика знает случаи, когда сроки восстанавливались и спустя значительное время.

Удачи в делах!